13 Октября 2026 Вторник

На месте Ховринской больницы построят жилой комплекс
Анастасия Левкович
Мединдустрия
5 июня 2018, 18:45

5587

Ховринскую больницу, строительство которой заморозили в 1985 году, начнут сносить в ближайшие два месяца за счет столичного бюджета. На месте снесенного долгостроя должен появиться жилой комплекс.

«Проект сноса прошел экспертизу. Проведен конкурс на снос, в ближайшие месяц-два должны приступить к работам. Параллельно ведется проектирование. Объект сложный, большой. Думаю, к концу года мы закончим проектно-сметную документацию, получим экспертизу и приступим к строительству», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Строительство Ховринской больницы на 1 300 коек началось в 1980 году, но спустя пять лет, когда практически все корпуса будущего медучреждения были возведены, внезапно остановилось без официального объяснения причин. По одной из версий, реализацию проекта остановили финансовые трудности, по другой – просчеты в проектировании. 

Несколько лет проблемный объект провел в замороженном состоянии. В 2004 году вокруг долгостроя начался имущественный спор – на владение больницей претендовали ФГУП «ВПК-Технотэкс» и Департамент имущества Москвы, пока в 2009 году права на здание не были переданы городу. А еще через три года участок земли вместе с больничным комплексом был выставлен на аукцион по начальной цене 1,8 млрд рублей, но торги дважды объявляли несостоявшимися. 

Власти Москвы также предлагали передать объект в концессию частному инвестору, который обязывался снести непригодное для использования здание (стоимость сноса оценивалась в 1 млрд рублей) и вновь построить на том же месте медицинское учреждение. Но и это предложение никого не заинтересовало, поэтому работы по разбору старых корпусов и постройку жилых зданий московские власти решили провести за счет средств городского бюджета.

Источник: Комитет градостроительной политики и строительства Москвы

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину